Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 17:50



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Карантинные организмы 
Автор Сообщение
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Карантинные организмы
Под карантинными организмами понимают организмы которые потенциально могут нанести экономический ущерб и являются отсутствующими или ограниченно распространенными.Интересно что в Российской Федерации объявлен самый короткий по количеству список организмов (85) по сравнению с соседями, так в ЕС >600,на Кавказе >450.

Список или перечень включает в себя две части : первая - отсутствующие на территории РСФСР и вторая ограниченно распространенные.

В список отсутствующих включены 18 видов насекомых,9 видов сорных растений и 27 возбудителей болезней растений (грибные,бактериальные,вирусные,нематодные).Итого 54.Отмечу что бактериальные и вирусные возбудители идентифицируются с помощью электронного микроскопа,грибные и нематодные можно различить простым микроскопом.2-ая часть включает в себя 17 насекомых,7 видов сорных растений,7 возбудителей.(31)

Хочу отметить что для идентификации вида к/о часто необходимо обращаться в лабораторию и иметь представление как правильно отобрать образец.


Ср, 13 янв 2010, 22:23
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Жуки-усачи и сосновая нематода
7 видов жуков-усачей ещё их называют дровосеками и сосновая нематода входят в карантинные списки многих стран.Чем же они так прославились ? Питаются древесиной живых деревьев и наносят ущерб. В Японии говорят погибли все сосновые леса из-за распространения этой прожорливой группы.Не все виды жуков встречаются в Японии,но действуют они по одной схеме в тех странах где приживутся. Необходимо ещё заметить,что отношения нематоды и жука являются столь тесными,что по-другому называют паразитизмом. Молодые усачи выходя из стадии куколки уже заражены нематодой,которая проникает в тело куколки и в основном локализуется в дыхальцах жуков.Жуки довольно крупные от 2 до3 см летают в кроне деревьев и поедают молодые веточки,заражают при этом нематодой крону и со временем крона становится рыжей,дерево заражено и погибнет.Кто заинтересуется более подробным описанием монохамусов и нематоды можно посмотреть лекции Кулинича О.А.


Пн, 18 янв 2010, 21:40
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Re: Карантинные организмы
Как вам такая ссылка ? Мне не нравится,но по другому не получается TEST пробую разместить лекции Кулинича О.А http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50
http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50


Чт, 21 янв 2010, 01:22
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Re: Карантинные организмы
1.Азиатский усач Anoplophora glabripennis (2 листа) http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50
http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

2.Усач Monochamus galloprovincialis (1 лист)http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd5M49_MWMwODdiOTgtODg3Ni00N2YyLWJjNzYtNGMzYzRmY2VkMjNj&sort=name&layout=list&num=50

3.Усач Monochamus impluviatus http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

4.Усач Monochamus nitens http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

5.Усач Monochamus saltuarius (2 листа)http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd5M49_MjU2OWY1OWEtMzFkNS00MmJlLThhOTQtMDA1Nzc2MGJhZDI5&sort=name&layout=list&num=50
http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

6.Усач Monochamus sutor http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

7.Усач Monochamus urussovi (2 листа)http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd5M49_NDg3MGI3ZTgtOWQ3Zi00Y2IyLWE4ZDEtOWZhMmEwNjMyM2Jm&sort=name&layout=list&num=50
http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

Мне хотелось бы ответной реакции,что вы там увидите :?


Чт, 21 янв 2010, 19:11
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Повтор sorry
2.Усач Monochamus galloprovincialis (1 лист)
http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50


7.Усач Monochamus urussovi (2 листа) http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

http://docs.google.com/leaf?id=0B7__qNd ... ist&num=50

Первые ссылки содержат информацию о сосновой стволовой нематоде Bursaphelenchus xylophilus и они сразу открылись :evil:


Чт, 21 янв 2010, 19:39
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Ceratitis capitata Средиземноморская плодовая муха
Цитата:
... несколько лет назад появились мухи-вредители, и тогда из Америки привезли около миллиона мух-самцов, которые, спариваясь с местными коллегами, стерилизуют их, и эта операция привела к исчезновению вредной популяции.
Для получения стерилизованных мух их выращивают на фабриках. За некоторое время до превращения личинок во взрослых особей их облучают, чтобы лишить способности размножаться. Затем мух разбрасывают с самолетов над зараженными районами.


Хочу прокомментировать тухлую новость про стерилизованных мух, выращиваемых для борьбы с Ceratitis capitata http://www.sevin.ru/invasive/invasion/i ... itata.html
1.Стерилизовать биообъекты облучением от радиоактивного источника не новость,как поведут себя облученные мухи в природе и будут ли они так же активны как необлученные самцы сомнительно, докажите сначала, факты в студию, впрочем никто не запрещает экспериментировать если есть средства.
2.Применение биометода считается более безопасным чем использование хим.препаратов,но по массовости применения уступает химии и революционных изменений здесь не предвидится.
Цитата:
Биологический метод борьбы с вредителями и болезнями растений основан на использовании природных паразитических и хищных насекомых, грибных, бактериальных, вирусных микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.
Механизм действия биологических средств защиты растений проявляется в виде паразитирования, уничтожения и поражения вредных организмов энтомофагами, бактериями, грибами и вирусами, а также использования их антагонистических свойств по отношению к заболеваниям растений.
Как правило, биологические средства защиты обладают узкой избирательной способностью, тем самым не наносят ущерб человеку и окружающей среде в сравнении с химическими пестицидами.


Чт, 18 фев 2010, 21:06
Профиль
.
.

Зарегистрирован: Ср, 09 дек 2009, 01:16
Сообщения: 4
Сообщение Re: Карантинные организмы
a chto za bolee opasnie bolezni mozno najti v povsednevno zizni? pri upotreblenii kazdij denj: pomidor, ohurzov, klubniki? vobsem to chto mi edim kazdij denj :?:


Вт, 18 май 2010, 00:35
Профиль
..
..

Зарегистрирован: Пт, 10 июл 2009, 14:49
Сообщения: 17
Сообщение Re: Карантинные организмы
Что касается фруктов и овощей, то в них содержатся пестициды.
Может они и не так страшны нашему организму, как различные пищевые добавки, которые содержатся в еде. Различные "Е-шки", как их многие назвают. Наверняка многие знают, что они могу вызвать злокачественные опухоли, заболевания желудочно-кишечного тракта, болезни печени и почек, а также различные аллергии.
Теперь выбирая товары в магазине я ОБЯЗАТЕЛЬНО обращаю внимание на состав того или иного товара, хотя чаще всего какая-нибудь вкуснятина и содержит больше всего гадости, вредной нашему организму.
Что за несправедливость :|


Пн, 24 май 2010, 12:27
Профиль
.
.

Зарегистрирован: Пт, 08 янв 2010, 14:57
Сообщения: 9
Сообщение Re: Карантинные организмы
Одно из заблуждений, например, - это уверенность в том, что ничего полезнее, чем свежие овощи и фрукты со своей грядки, нет. Между тем, эти самые овощи и фрукты - основной источник опасности для нашего желудка, особенно летом. Спору нет: они полезны, а количество витаминов, которые можно получить из корзины яблок, сполна компенсирует любые временные проблемы с кишечником. Однако есть их надо с умом. Ведь без соблюдения мер безопасности салатик из свежих овощей может стать не только источником витаминов, но и рассадником заразы всякого рода. :roll:

На самом деле, овощи и фрукты - это вообще самая частая причина всевозможных пищевых отравлений по всему миру. :!: Поскольку этот продукт предпочитают употреблять свежим, не подвергая никакой обработке, автоматически отсекают один из важнейших способов обезопасить свою еду. Не тронутые ни температурой, ни маслом, ни солью, ни специями, микробы с успехом живут и размножаются на поверхности овощей и фруктов. Кроме того, большинство фруктов люди едят руками, а значит самостоятельно могут занести на них любые бактерии. Вот тебе пожалуйста зараза и без пестицидов :|


Пн, 24 май 2010, 15:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB