Новости Ссылки Контакты Аттестованные питомники


Languages: RUS | ENG

Новости » 11.03.2021 - Россельхознадзор обсудил с компетентным ведомством Республики Беларусь и представителями ЕЭК возможность внесения изменений в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС

9 марта Россельхознадзор провел в видеоформате переговоры с ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» Республики Беларусь и Департаментом санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). В совещании приняли участие представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (ФГБУ «ВНИИКР»).

Стороны обсудили проект внесения изменений в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС, утвержденный Решением Совета ЕЭК от 30.11.2016 № 158. В настоящее время в этом документе отсутствуют возбудители заболеваний, которые являются вредоносными для овощеводства: вирусы мозаики пепино (Pepino mosaic virus), коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus, ToBRFV) и пятнистого увядания томатов (Tomato spotted wilt virus). В прошлом году Россельхознадзор обратился в Евразийскую экономическую комиссию с просьбой оперативно рассмотреть вопрос о его дополнении указанными вредными организмами.

Во время переговоров было озвучено, что страны-члены Евразийского экономического союза одобрили внесение в проект изменений Единого перечня карантинных объектов информацию о том, что семенной и посадочный материал пасленовых культур, ввозимый на территорию ЕАЭС и реализуемый там, не должен быть заражен тремя указанными объектами.

Однако в настоящий момент продолжается обсуждение о необходимости принятия аналогичных мер в отношении плодов овощей. Представители ФГБУ «ВНИИКР» сообщили, что при проведении обширных исследований в искусственно созданных условиях удалось установить, что вирусы мозаики пепино и коричневой морщинистости плодов томата распространяются через плоды растений. В связи с этим российская сторона предлагает внести в проект документа информацию о том, что овощи не должны быть заражены этими объектами. Белорусские коллеги выразили несогласие с необходимостью добавления сведений о наличии Pepino mosaic virus в плодах пасленовых культур.

Представители Евразийской экономической комиссии отметили, что с учетом отсутствия согласованной позиции по указанному вопросу они предлагают при поступлении овощей, зараженных вирусами, отправлять их на промышленную переработку, обеспечивающую лишение жизнеспособности этих возбудителей. В ближайшее время ЕЭК направит доработанный проект изменений в Единый перечень карантинных объектов ЕАЭС в компетентные ведомства стран-членов союза на согласование.
 

 

Источник: www.fsvps.ru


« Назад
B.U.E.P.A.P. Copyright 2009. ©