Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт, 28 мар 2024, 15:58



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 немножко скучно об экспорте 
Автор Сообщение
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение немножко скучно об экспорте
Массовый экспорт леса и пиломатериалов из Эстонии начался в период 1994-1996 по 2004 год. Все свободные площади в Мууга порту и порту Пальяссааре были завалены пиленым лесом для отпрвки на бумажную переработку в Финляндию и пиломатериалы для эспорта в Англию на аукционную продажу.Кроме выдачи фитосанитарных сертификатов проводилось обследование на выявление живых вредителей леса,согласно стандартам качества просматривалась визуально каждая партия готовая к отправке и несмотря на все возможные мероприятия приходили рекламации из Англии на некачественную продукцию.Великобритания являясь островным государством защищает свою территорию от проникновения чужеродной фауны и отличается строгостью правил, форесткомиссия может проверить с пристрастием любую партию груза,измерять отверстия от ходов личинок или насекомых. Пишу об Англии для того чтобы объяснить назначение многочисленных организаций,распределенных по континентально- или климатическим зонам.Продолжение следует.


Пн, 04 янв 2010, 13:53
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Re: немножко скучно об экспорте
Тихо сам с собою я веду беседу.... :shock:
Постараюсь поискать электронные адреса всех организаций, но пока только перечень
1. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) copyright@fao.org
2. Европейская и средиземноморская организация по карантину и защите растений ЕОКЗР www.eppo.org
3. Азиатская и Тихоокеанская комиссия по карантину и защите растений
4. Караибская комиссия ..................
5. Межафриканский фитосанитарнй совет
6. Международная региональная фитоагросанитарная организация (для Центральной Америки)
7. Региональный фитосанитарный комитет Коно Сур (для Южной Америки)
8. Северо-Американская организация по карантину и защите растений
9.Тихоокеанская организация по карантину и защите растений


Пн, 04 янв 2010, 15:36
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение больше знаешь меньше платишь
Копаем дальше.Если вы пойдёте по ссылке www.ippc.int (официальный сайт ФАО) то в разделе countries (страны) вы найдёте карту мира и кликая на континенты попадёте на странички где можно получить информацию о работающих и перспективных проектах.


Вт, 05 янв 2010, 15:42
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Фитосанитарный сертификат (экспортный) ФСС
Посмотрим на основной документ оформляемый на экспортную продукцию.Стандартная международная форма на английском языке,допускается дублирующий перевод на национальный язык,обязательным считается указывать ботаническое название продукции на латыни.Срок действия к/с определяется 2-х недельным сроком и связан с усредненной возможностью сохранности растительной продукции , доставкой от производителя до получателя.В связи с этим рациональным считается на некоторых границах введение красного штампа «скоропорт»,своеобразный мандат на ускорение процесса оформления.

Существует ещё один вариант сертификата,который выдается в случае временного хранения,перегрузки,переупаковки на территории другой страны,т.е. не страны производившей экспортируемую продукцию – ре-экспортный к/с.

В к/с кроме стандартных реквизитных данных в 10,11 графах прописываются особые условия по требованию страны-импортёра и часто условия оговариваются при заключении торговых сделок.В частности Турция при импорте древесины требует исключить наличие живых насекомых определенных видов.


Ср, 06 янв 2010, 19:36
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение ФСС- подробности
Я обратила ваше внимание на заполнение формы к/с, а также дополню информацией которая иногда по требованию импортёра отражается в левом углу внизу.Некоторые грузы (зерно) подвергаются фумигации (обработка газами),древесина подвергается высушиванию и тогда заполняются графы о концентрации или время воздействия, температурный режим.Т.о. сертификат отражает не только количество, но и качество импортируемой продукции.При транспортировке грузов (фруктов) возможно нарушение температуры в рефрежераторе и тогда порча происходит по вине транспортной фирмы,действие к/с может быть приостановлено с чем впрочем никогда не приходилось сталкиваться,чаще дожидаются истечения 14 дней и после пересортировки сертифицируют заново.


Пт, 08 янв 2010, 21:15
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение ФСС-подробности
Перечитав то что написала вижу что нужно дополнительно отметить,что экспорт (вывоз) часто читается третьими лицами (посредниками) как импорт (ввоз).Может в международных торговых операциях отношения экспорта-импорта прописываются по другому,поправьте меня. :?:


Пт, 08 янв 2010, 21:25
Профиль
...
...

Зарегистрирован: Чт, 31 дек 2009, 21:10
Сообщения: 46
Сообщение Упаковка
Ещё несколько слов о стандарте ISPM15 :

Данный стандарт на деревянную упаковку ввели в ЕС для предотвращения
завоза жуков рода Monochamus и других,живых карантинных организмов.Об этих усатеньких прожорливых жучках я напишу в общем разделе,а пока про стандарт...

"Согласно требованиям стадарта ISPM15 используемая в таре древесина должна быть
окоренной (DB)
свободна от вредителей и червоточин
термообработана (НТ) так,что её температура вплоть до ядровой части составляет в течение получаса как минимум 56*С (используемый на лесопильных заводах метод печно сушки (KD)(kill drain) принимается в качестве термообработки,если температура сушки и время обработки отвечают всем требованиям > 60 C 3-4 часа
или фумигирована бромистым метилом (МВ) в соотвествии с требованиями стандарта

Маркеровочное клеймо,выполненное по стандарту ISPM15

Деревянная тара подвергается маркировке (в соотвествии со стандартом),которая хорошо видна и не стирается (штамп,выжигание,окраска и т.п.), как минимум с той и другой стороны пакета(палета)

Маркировку не рекомендуют выполнять красной или оранжевой краской,используемой в предупреждающих знаках

Клеймо могут использовать только те компании,которым карантинная служба выдала право на использование клейма и идентификационный номер."

У меня были неприятные случаи когда при экспорте древесины на судне в качестве опалубки использовали при погрузке брёвна с корой,судно доставило груз в Великобританию и первое что бросается в глаза брёвна,торчащие над палубой,привлекли пристальное внимание заинтересованных лиц для излития желчи в адрес заморских коллег.

В связи с тем,что я ставила кавычки и выделила информацию о стандарте напишу о специалисте Кулиниче Олеге Андреевиче,он все документы систематизировал и представлял на лекциях в институте в Быково.


Пн, 11 янв 2010, 23:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Русская поддержка phpBB