Новости Ссылки Контакты Аттестованные питомники


Languages: RUS | ENG

Новости » 28.07.2015 - О мерах по предотвращению ввоза на территорию России зараженной голландской цветочной продукции

Систематические поставки из Евросоюза в Россию опасных в фитосанитарном отношении товарных партий срезов цветов свидетельствуют о наличии острой системной проблемы с обеспечением фитосанитарной безопасности экспортируемой из европейских стран подкарантинной продукции.
Как известно, основанием для ввоза на территорию России срезанных цветов, как и другой растительной продукции, является гарантируемое уполномоченным государственным органом их соответствие российским и международным фитосанитарным требованиям. Однако, только за последние три месяца при проведении карантинного фитосанитарного контроля срезанных цветов, поступивших в Россию из стран Евросоюза, выявлено 324 партии, зараженные карантинными для России объектами — западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.), белой ржавчиной хризантем (Puccinia horiana Henn.), табачной белокрылкой (Bemisia tabaci), американским клеверным минером (Liriomiza trifolii Burg.). В срезанных цветах, произведенных на территории Нидерландов, эти объекты отмечены в 183 случаях, что составляет 58% от общего числа выявленных зараженных партий срезанных цветов, поступивших из всех стран Евросоюза. Наиболее велика зараженность западным (калифорнийским) цветочным трипсом (Frankliniella occidentalis Perg.), который был выявлен в 156 случаях.
Ситуация осложняется тем, что с 1 января 2007 года Министерство сельского хозяйства, природы и качества продовольствия Нидерландов, признавая отсутствие на территории Голландии мест выращивания, свободных от трипса, прекратило выдачу фитосанитарных сертификатов на срезанные цветы. В результате, вся голландская цветочная продукция поставляется в Россию через другие страны Евросоюза — Чехию, Словакию, Болгарию, Латвию, Литву, Венгрию и Польшу. Каждая партия продукции сопровождается фитосанитарными сертификатами этих стран, удостоверяющими полное соответствие продукции нормам и требованиям законодательства России и Евразийского экономического союза.
Принимая во внимание всю серьезность сложившейся ситуации, для поддержания должного фитосанитарной безопасности России и защиты ее территории от попадания и распространения карантинных для нее объектов, в соответствии с Соглашением по применению санитарных и фитосанитарных мер, а также с Международной конвенцией по карантину и защите растений, во избежание введения временных ограничений на ввоз срезанных цветов с территории стран Евросоюза, Россельхознадзор полагает необходимым провести неотложные технические консультации с компетентными структурами Евросоюза по имеющейся проблеме. До их завершения Россельхознадзор предложил национальным организациям по карантину и защите растений стран Евросоюза полностью приостановить фитосанитарную сертификацию голландских срезанных цветов для поставки в Россию.


Источник: http://fsvps.ru/  


« Назад
B.U.E.P.A.P. Copyright 2009. ©